Les fondement en Botanique

Toutes les vidéos (Plays liste)

Introduction à la botanique (Les livres recommandés)
Arrivée de la flore sur Terre
Plantes Primitives
L’ Air Primaire
Les Mousses, le Lycopode
Les Algues, les Lichens, les Fougères
L’invention de la graine et de l’oeuf
Les conifères (Pine, Ginkgo biloba, Araucaria, Thuya, If, Genévrier)
Le cataclysme final (l’hivers nucléaire)
Les plantes à fleurs (angiosperme) et les méta-mère
Les cycles de vie des plantes
Les Grandes Espèces et les Grands Biotope
Goethe et la botanique (courbe de laplace ghost)
Les plantes carnivores
Les Monocotylédones (Aloès, Oignon, Ail, Curcuma, Avoine, HE, Vératre blanc, Orchidees, Liliacées, Graminees, Sorgho)
Dicotylédone ou apétale I (Les Arbres)
Dicotylédone ou apétale II (cornus,rhubarbe, sarrasin, cactus)
Dicotylédone ou apétale III (cactus)
Hémiparasite (Gui (Viscum Album), Sarracenia)
Dialypétales et Gamopétales (Renonculacées Clématis, Pulsatilla, Aconit, Caltha, Hellébore, Pivoine, )
Papaveracées (Coquelicot, etc)
Crucifères (Cresson, Moutarde (Brassica), Raifort, Choux, Navet, Colza, Radis noir, Violacées (Drosera), Passiflore, Fumeterre, Malvacées Guimauve Hibiscus, Cacao, Noix de Cola, Tilleul, Baobabe)
Euphorbiaciées (Ricin, Pomme des Antilles, Hévéa, Manioc (Manihot esculenta, Mancenillier)
Rutacées I (Ruta, Citron, Oranger, Marronier, Senega, Houx, Ramnus)
Rotacées II (Pomme, Poire, Coin, Framboise, Fraise, Eglantier, Aigre Moine, Hamamelis, Aubépine)
Les Placentaires et les Marsupiaux
Les Galéniques et mode de préparations des plantes
Les Huiles essentielles (Traitement des 6 contraires externes)

Les Fabacées ou légumineuses (contient les aa, Lentilles, Pois, Haricots, Fenugrec, Réglisse, Mimosa, Soja, Acacia, Amarante, Astragales)
Ombéllifères (Conium, Angélique, Carum Carvi, Apium, Daucus, Pimpinella)
Les Gamopétales (Ericacées : Airelle rouge, Busserole, Ledum, Rhododendron, Cyclamen, Oléacées (toutes vasculaire): olive hypotensive, Lilas, Frêne, Gentiane jaune, Pervenche, Patate douce, Bourache)
Les Solanacées ou plantes hallucinogènes (Belladone, Mandragore, Hyoscyamub Niger)
Curcubitacées (Brillone, Labiées (Labiée blanc, Germanium, Ajuga, Hysope, Marrube, Serpolet, Sauge, Léonorus, Mélisse, Romarinus, Lierre Terrestre, Lycopus)

Astéracées (Arnica, Armoise, Absinthe, Calandula, Echinacee, Edelweis)

Les CHU (Complexes Homéopathiques d’Urgence)

Les CHU (Arnica. comp. traumatisme des dents)
Les CHU I (Infections, fièvre, pus, etc)
Les CHU II (Infections, fièvre, pus, etc)
Les CHU (La Douleur: arnica comp., chelidonium comp., Viburnum comp. dysménorrhée, Chamomilla comp. migraine, Verbascum comp. Trijumeaux, Magnesia comp. douleurs vides)
Les CHU (L’Allergie: allium comp. rhume des foins, laryngite, urticaire)
Les CHU (Dystonie : staphysagria comp. le non dit (RLB), Phosphoricum comp. EPM irritabilité sur épuisement Burn-Out, Ignatia comp. déception hystérie)
Les CHU (Vasculaire : Aurum comp. HTA, Helleborus commp. ictus blanc, Aloe comp. crise hémorroïde)
Les CHU (Vasculaire : Hamamelis jambes lourdes)
Les CHU (Rhumatisme : Thuya comp. arthrose, Actea comp. torticoli, Stanum comp. dorso lombalgie, Calmia comp. décharge électrique le long du nerf sciatique)

Rappel MTC

Vide et plénitude
Les 5 types de constipations (terminale, vide d’énergie, sécheresse, par spasmes, par glaires)

Bibliographie :